真實的美國生活大盤點(2)
真實的美國生活大盤點(2)
3大學
相比房價,教育對美國人來說,是一件更可怕的事情。
大家都知道,美國最好的學校哈佛、耶魯、普林斯頓等8所常青藤大學,此外,還有一些學校不是常青藤,但是完全是一個檔次的,比如斯坦福、芝加哥、麻省理工、加州理工。這些學校加起來總共20個,都是私立的。
所以要評判美國學校檔次,排名前20的算一個檔次。美國人稍微有點錢的,都是想擠進這些學校。在那里,四年下來基本上都要20萬美金,一般人都負擔不起。
這20個學校之后是州立學校,每個州1-2所。構成了美國大學20-100名的學校。但是加州例外,加州有10所,而且每所排名都不錯。大家都熟悉加州伯克利,在我們看來都是大牛校。
但是在加州,只要稍微能讀書的,基本上都能考進去----這是一個伯克利的哥們跟我說的。其實想想也不奇怪,前面已經有20所大學了。
州立學校對本州的學生便宜點,像加州學生進加州系統的這10所大學,一年學費大概7000-8000。要更便宜的,是社區大學,一年只要幾百塊錢。當然也是一分錢一分貨。
4移民
涌進洛杉磯的人五花八門。其中很大一部分人,都是墨西哥人和其他亞非拉底層人民。
美國有500萬非法移民,絕大多數都是老墨。而洛杉磯是離墨西哥最近的城市之一,因此很多老墨都在這里安營扎寨了。
墨西哥人吃苦耐勞,幾乎所有臟活累活全是他們包了。老墨對生活要求不高,只要有份工作就滿足了。 美國政府對這500萬非法移民也是睜一只眼閉一只眼。
美國也不能沒有他們。把他們都趕走了,誰來干臟活累活。更何況他們的工錢都很低,老板們愿意用他們,只是表面上裝傻。 所以在洛杉磯,你去沃爾瑪,工作人員清一色的老墨老黑。只有在堪薩斯城,沃爾瑪才是白人當服務員。
5物價
以下是一些常用商品的大概價格(美元)——
355毫升罐裝可樂,4元/12罐
橙汁,3-5元/2升
雞蛋,2元/12個
雞,3-5元/只
烤雞,5-8元/只
豬肉,2-3元/斤
牛肉,2-4元/斤
gala小蘋果,1元/斤
香蕉,8毛/斤
葡萄,1-2元/斤
卷心菜,3-5毛/斤(蔬菜水果價格隨季節小幅波動)
土豆,2-3元/10斤
黃瓜,0.5-1元/根
食用油,4-6元/升
CK的襯衫、褲子,60-120元/件
Nike,Adidas鞋子、運動服、40-80元/件
Converse帆布鞋,50元/雙
Polo羊毛衫,30-60元/件
Armani男士夾克,100-300元/件
西裝,400-2000元/套
Coach的背包,200-400元/個
UGG的棉鞋,120元/雙
肯德基/麥當勞套餐(漢堡+薯條+可樂),5-8元/套
一般的餐廳,10-20元/人
五花肉2塊3毛9。
大魷魚,7毛9分一磅,挺便宜的……
上面列出的東西的價格,可能會因為地區和季節的不同而不同。另外,美國有消費稅,大概為8%-11%,每個州不一樣。
足動 m.hfbycy.com















